Всероссийским центром медицины катастроф «Защита» разработан новый вариант автомобильной аптечки

В Москве разработан новый вариант автомобильной аптечки. Его авторами стали специалисты Всероссийского центра медицины катастроф «Защита». Теперь бесполезные во время аварии таблетки заменены бинтами, которые легко фиксируются без всяких узлов. Кроме того, пострадавшие смогут воспользоваться и устройством для проведения искусственной вентиляции легких.

 

 

10 минут, проведенных на посту ДПС, показывают: штраф в 100 рублей за отсутствие аптечки водителей не пугает.

 

— Потому что поехали за продуктами, и сумку, в которой аптечка и знак аварийной остановки, пришлось выложить.

 

— Я согласен, пожалуйста, пишите акт. Что, снимаете!
— Объясните, почему нет.
— Нет, и не было! И все.

Но даже те, кто все же бросил аптечку в багажник не безопасности ради, а формальности для, вряд ли смогут ей воспользоваться.

— Почему отсутствует аптечка?
— Не знаю, это машина мужа, поэтому, может быть, и есть аптечка где-то.
— А не боитесь, что если что-то случится, а вы не сможете экстренно аптечку достать?
— А там что, марля, бинт и все? Какая там аптечка?
— Вы не знаете?
— Конечно, знаю и анальгин еще, анальгетики.

 

 

В медицинской аптечке рядового автолюбителя, как правило, можно найти несколько бинтов, йод, зеленку, валокордин, нитроглицерин, анальгин, жгут. Мало кто из водителей заботится о сроке годности лекарств. К тому же такие медикаменты могут оказать помощь разве что при головной боли или порезах. Но если человек в ДТП получил серьезную травму, такой набор средств просто бесполезен.

 

Во всероссийском центре медицины катастроф «Защита» разработали свой вариант автоаптечки.

 

Леонид Борисенко, заместитель директора всероссийского центра медицины катастроф «Защита»:
— Отсюда полностью исключены лекарственные средства. Те лекарства, которые хранятся в автомобиле, они скорее всего окажут не пользу, а вред.

 

Вместо лекарств, которые в автомобилях просто портятся, аптечку укомплектовали средствами, действительно необходимыми для спасения жизни пострадавшего и защиты того, кто оказывает помощь.

 

Леонид Борисенко, заместитель директора всероссийского центра медицины катастроф «Защита»:
— Это перчатки, которые оказывающий помощь должен надеть перед тем, как прикоснуться к пострадавшему. Для проведения искусственной вентиляции легких предложены устройства, которые также позволят обезопасить человека, оказывающего помощь, от заражения.

 

Кроме того, в состав новой автоаптечки добавлен самозавязывающийся бинт. Он надежно фиксируется без узлов, держится лучше обычных бинтов и останавливает кровотечение. А также пленка для защиты пострадавшего от перегрева или охлаждения и его транспортировки.

 

— Жгут накладывается только на плечо при кровотечении из верхней конечности, но выше места кровотечения, либо на бедро.

 

Неправильно наложенный или вовремя не снятый жгут может привести к ампутации конечности. Все это будущие инструкторы автошкол могут узнать в учебном классе центра медицины катастроф. А потом передать эти знания будущим водителям.

 

Леонид Борисенко, заместитель директора всероссийского центра медицины катастроф «Защита»:
— Сейчас вот именно в эти дни в Государственной думе проходит чтение поправки в закон. Эта поправка касается именно того, кто, когда и как должен оказывать первую помощь. После этого и водители, и сотрудники ГИБДД, и пожарные — они будут обязаны оказывать первую помощь.

 

В учебном классе центра медицины катастроф студентов пока немного. После принятия поправок в закон «Об организации медицинской помощи» обучающихся должно стать больше, а пострадавших в ДТП и не успевших эту самую помощь получить — соответственно, меньше.