Инструкторы автошкол обучают вождению под «градусом»

А также без прав и на неисправных автомобилях

За последние годы в разы выросло количество аварий, совершенных водителями со стажем вождения до трех лет. Мало того, были случаи, когда ДТП на учебной машине совершали и обучаемые, и даже сами инструкторы. К тому же ГИБДД периодически проводят экзамены для инструкторов автошкол. И как показывает практика, большинство из них не могут сдать экзамен с первого раза.

Гаишники решили взяться за инструкторов всерьез и провели «зачистку». Целую неделю все автомобили, на которых красовался знак «У», подвергались проверке на дорогах.

 — Результаты акции оказались впечатляющими, — рассказал Павел ПОДБОРОДНИКОВ, инспектор отдела пропаганды городской ГИБДД. — Обучение вождению машины будучи «под хмельком», отсутствие водительских прав, превышение скорости и управление неисправным автомобилем — самые распространенные нарушения, совершаемые инструкторами кемеровских автошкол.

Были выявлены и случаи, когда водитель машины со значком «У», не имея прав на обучение другого человека, передавал руль ученику, у которого, естественно, не было водительских прав. Случись что, инструктор просто бы не успел вмешаться в ситуацию.

Всего по результатам операции «Ученик» к ответственности будут привлечены 22 кемеровчанина. Каждого из них ждет наказание от штрафа до лишения водительских прав.

— Мы надеемся, что эта профилактическая операция заставит руководителей автошкол сделать соответствующие выводы и обратить внимание на своих инструкторов, — пояснили в ГИБДД Кемерова. – А также считаем, что это позволит улучшить качество обучения, что будет выгодно и самим будущим водителям, и пешеходам.