АКС-Реальный сектор, 7 декабря. Завод компании Ford во Всеволожске (Ленинградская область) планирует в 2007 году начать выпуск обновленной модели Ford Focus. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сообщил сегодня по итогам встречи областного правительства с представителями Ford Europa вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас.
Он, в частности, заявил: «В следующем году начнется выпуск обновленного Ford Focus. Завод во Всеволожске будет одним из первых».
По словам Дваса, на встрече обсуждались проблемы, с которыми Ford сталкивается в настоящее время, и перспективы развития завода во Всеволожске. Вице-губернатор отметил, что основными проблемами, с которыми Ford сталкивается в России, являются проблема обеспечения квалифицированными кадрами и сложности с доставкой комплектующих.
Двас отметил, что в настоящее время Ford изучает возможности поставок комплектующих через контейнерный терминал в Усть-Луге. Он также отметил, что «если на базе «Русского дизеля» будет создан технопарк по производству комплектующих, то компания Ford будет готова принять решение о расширении мощностей. На сегодняшний день компания пока не приняла окончательного решения, но рассматривает вопрос увеличения мощностей завода во Всеволожске минимум в 2 раза, примерно до 150 тыс. автомобилей в год», — цитирует вице-губернатора ПРАЙМ-ТАСС.
ЗАО «Форд Мотор Компани» — российское отделение американского концерна Ford Motor Co —начало выпускать Focus первого поколения в июле 2002 года на заводе во Всеволожске Ленинградской области. Это единственный завод Ford, где собираются легковые автомобили марки Focus с четырьмя типами кузовов: седан, универсал, пятидверный и трехдверный хэтчбэки. Focus собирается также в Валенсии (Испания) и Саарлуисе (Германия). За пределами Европы Focus производится на заводах в США, Китае, Тайване, Филиппинах и Южной Африки.
aksnews.ru